Juni 2023 - A169
7202. Hackius, Ottomar
(aktiv in Den Haag 1645-1663, gest. 1670 in den Nord-Niederlanden)
Flusslandschaft mit Staffage. 1661. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 41x54 cm.
- Doubliert, kraqueliert, horizontale und vertikale Druckstellen entlang den vier Seiten, wohl aufgrund eines früheren Rahmens.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
7203. Volt, Johann
(Österreich 18. Jh.)
"Bildnis des Sam: Aschlim:" (geb. 1745). 1784. Öl auf Kupfer. Verso betitelt, datiert und bezeichnet "Gemalt von Joh. Volt aus Bernau im Tyrol im Sept. 1784". 21x18,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
7204. Anonym, 19.Jh.
Bildnis einer Dame mit Haube. Öl auf Leinwand. 65,5x55 cm.
- Kleine Retouche oberhalb der Haube, Kraqueluren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
7205. Anonym, 19.Jh.
Bildnis eines Herrn. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet "Enrico Jelussig / zio di Mary Rigo". 33x27,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
7206. Anonym, Anfang 19.Jh.
Gegenstücke: Abraham schickt Elieser, um für Isaak eine Braut zu suchen / Elieser und Rebekka vor dem Brunnen. Öl auf Leinwand. 50x63,5 cm bzw. 50,5x63 cm.
- Doubliert, kraqueliert.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
7208. Bauernfeind, Gustav
(Sulz am Neckar 1848–1904 Jerusalem)
Oberthor, Altstadtgasse in Schaffhausen. Lavierte Federzeichnung. Unten links signiert. Lichtmass 32x24 cm.
- Stockflecken.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 450
7209. Bauernfeind, Gustav
Rathaus in Bern. Lavierte Federzeichnung. Unten rechts monogrammiert. Lichtmass 18x26 cm.
- Stockflecken.
Zuschlag: CHF 320
7210. Brancaccio, Carlo
(1861 Neapel 1920)
Die Bucht von Neapel mit dem Vesuv. Ölstudie auf Holz. Unten links bezeichnet L.(?) Brancaccio und unten rechts Naples. 14x22,8 cm.
Zuschlag: CHF 400
7213. Delpy, Hippolyte Camille
(Joigny 1842–1910 Paris)
Flusslandschaft mit Wäscherin. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 16,5x27 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 800
7214. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Berglandschaft mit See. Öl auf Holz. Unten links signiert. 23x30 cm.
- Horizontaler Riss entlang dem oberen Rand der Holzplatte.
Zuschlag: CHF 700