Juni 2023 - A169
5100. Manufaktur Friedrich Goldscheider, Frauenbüste
Entwurf um 1903. Keramik, polychrom bemalt. Rückseitig bezeichnet "2441, 63, 67", Manufakturmarke (erhaben), "REPRODUCTION RESERVÉE" (geprägt). Künstlersignatur "Gambeauche" (geritzt). H 54 cm.
- Altersspuren. Schad- und Fehlstellen. Bestossung (Blüte).
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 270 – 440
Zuschlag: CHF 240
5101. Jugendstil, 4 Brieföffner
Frankreich, um 1900/10. Bronze. Griff mit Reliefdekor. (1) Bezeichnet "A. MARIONNET". Adler beim Abflug. L 22,5 cm. (2) Bezeichnet "A. Ferlet". Floraldekor. L 14 cm. (3) Bezeichnet "MMigneaux". Efeuranken. L 8,5 cm. (4) Bezeichnet "H. Moreau". Zweig einer Platane. L 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 260
5102. Jugendstil, 3 Brieföffner
Um 1910. Bronze, tlw. versilbert. (1) Brieföffner mit Frauenbüste. Entwurf von Peter Tereszczuk. Bezeichnet "Tereszczuk". L 18,5 cm. (2) 2 Brieföffner. Unbezeichnet. Reliefdekor. L 17,5 bzw. 21,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 160 – 290
5103. Jugendstil, 2 Brieföffner
Belgien, um 1910. Bronze. Reliefdekor. (1) Bezeichnet "HUYGENS". Griff in Form eines Eukalyptuszweiges. L 24 cm. (2) Bezeichnet "Willy". Griff mit Darstellung einer Bacchantin. L 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5105. Jugendstil, Aufsatzschale
Um 1910. Fuss aus patiniertem Zinkguss in Form einer Frauenfigur, auf runden Steinsockel montiert. Rot getönte Glasschale, aussen mit mehrfarbigen Fadenaufschmelzungen bzw. innen strukturierte, leicht irisierte Oberfläche. H 49 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 240
5106. Tierfigur
Um 1920, Bronze, patiniert. Unbezeichnet. Stehende Gazelle. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 39,5 cm.
- Kleine Bestossungen (Sockel).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
5107. Figur
Nach einem Modell von Pierre Le Faguays (1892–1962). Bronze, grün patiniert. Auf schwarzem Steinsockel bezeichnet "Le Faguays". H 61 cm.
- Altersspuren. Patina mit Fehlstelle (Bein).
Zuschlag: CHF 300
5109. Marius Ernest Sabino, Vase "Lea Fleura"
Paris, um 1930. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, mattiert. Umlaufend reliefierter Floraldekor mit blühenden Anemonen. Im Stand bezeichnet "Sabino France" (Nadelgravur). H 14,5 cm. Dazu: 3 Figuren aus farblosem Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent. 2 Schmetterlinge und Putto mit Blütengirlande (in der Art von Michael Powolny). Alle bezeichnet "Sabino France" (Nadelgravur). Alle mit kleinen Bestossungen. H 4,5–6,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Produktion).
Zuschlag: CHF 200
5112. Suprematistischer Teller
Russland, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan, weiss glasiert. Im Spiegel polychromer, schablonierter Dekor nach einem Entwurf von Kasimir Sevrinovitch Malevich (1878–1935). D 31,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 160