Juni 2023 - A169
100. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Muschelvase "Candia Papillon"
Klostermühle, um 1898. Farbloses Glas. Muschel mit silbergelben Kröseleinschmelzungen. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 22 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossung am Fuss (Korallenzweig).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
101. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Vase "Candia Silberiris"
Klostermühle, um 1902. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, in die Form geblasen. Mündung und Wandung mit Aufschmelzungen aus kobaltblauem Glas. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 21,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
102. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), kleine Vase "Candia Diaspora"
Klostermühle, um 1902. Farbloses Glas, in die Form geblasen. Frei geformter Lippenrand. Unregelmässiger Kugeldekor. Dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 14 cm.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 290 – 440
Zuschlag: CHF 260
103. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Vase "Creta Diaspora"
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 500
104. Pallme-König & Habel (zugeschrieben), Vase "Patras"
Kosten bei Teplitz, um 1900. Farbloses Glas, violett unterfangen. In die Form geblasen. Mündung dreifach eingeschnitten und zu drei Henkeln geformt. Mit farblosen, weiss geäderten Fäden netzartig umsponnen. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 200 – 360
Zuschlag: CHF 180
105. Manufaktur Friedrich Goldscheider, Figur "Rebecca"
Entwurf um 1902. Keramik, bronzefarben bemalt. Rückseitig bezeichnet "2537, 566, 8, Goldscheider WIEN, REPRODUCTION RESERVÉE" (geprägt). Sockel mit Künstlersignatur "Cherc" (geritzt). H 44 cm.
- Altersspuren. Reparaturstellen (linke Hand, Tuch). Restauriert (Amphore).
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 650
106. Rosenthal, Figur "Duett"
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
107. Rosenthal, Figur "Säbeltänzer Tschaokiun"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1927. Porzellan, glasiert. Grüne Manufakturmarke, Malersignatur "A. Geigenmüller". Modell von Constantin Holzer-Defanti (1881–1951), Modelljahr 1919. Polychrome Unterglasurbemalung, Aufglasurbemalung in Gold. Sockel mit Künstlersignatur. H 36 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
108. Josef Hoffmann, Zigarettenetui
(Pirnitz 1870–1956 Wien)
Wiener Werkstätte, um 1910. Silber, innen vergoldet. Ausführung Adolf Wertnik. Rechteckform. Scharnierter Deckel mit polychrom emaillierter Darstellung einer Frauenfigur mit Weinlaub und Korb als Allegorie des Herbstes. Innen gemarkt "WIENER WERKSTÄTTE", "JH", Wiener Dianakopf, "WW", Rosenmarke, "AW". 8,5x9,5x1,5 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'500EUR 2'670 – 5'000
Zuschlag: CHF 2'400
109. Jugendstil, 1 Paar Jardinièren
Heilbronn, nach 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovalform auf Volutenfüsschen. Geschwungene Henkel mit aufgesetzten, vollplastisch gearbeiteten Blüten. Wandung mit reliefiertem Floraldekor. Einsatz aus Messing. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 33,5 cm. ca. 890 g.
Zuschlag: CHF 1'100
110. Jugendstil, Jardinière
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Fassonierte Form mit geschwungenen Henkeln. Wandung mit reliefiertem Floraldekor. Eingelegte Schale aus Messing. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Verkäufer: Friedländer, Feingehalt 800. L 50 cm, ca. 1120 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
111. Archibald Knox, Henkelschale und Deckelgefäss (Muffin dish)
(Cronkbourne 1864–1933 Braddan)
Zinn, poliert. Entwurf für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. (1) Henkelschale, um 1904. Reliefierter Dekor mit stilisierten Blatt- und Beerenranken. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "RD449032, TUDRIC 0357". L 31 cm. (2) Deckelgefäss "Muffin dish", um 1901. Rundform mit abnehmbarem Deckel. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "5 TUDRIC 0293, 11". D 24 cm.
Schätzung: CHF 240 – 260EUR 270 – 290
112. Archibald Knox, 3 Deckelkrüge
Entwurf um 1902/03 für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. Zinn, poliert. Henkel mit Bast umflochten. Stilisierter Reliefdekor. (1) Deckelkrug mit Emailauflage und Drücker aus Holz. Im Stand bezeichnet "RD421108 MADE BY LIBERTY & CO ENGLISCH PEWTER 0280". H 20 cm. (2) Deckelkrug. Im Stand bezeichnet "RD421109 TUDRIC 0279 3". H 17,5 cm. (3) Wasserkrug. Im Stand Modellnummer "0307". H 21 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
113. Archibald Knox, Vase
Zinn, poliert. Entwurf um 1902 für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. Reliefdekor mit stilisierten, floralen Motiven und türkisen Emailauflagen. Im Stand bezeichnet "TUDRIC MADE IN ENGLAND 0 927". H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Email).
Zuschlag: CHF 400
114. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1896. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (geschnitten). Farbloses Glas mit grünen und orangen Pulvereinschmelzungen. Auf rauem Grund hochgeätzter, polychrom emaillierter und goldstaffierter Floraldekor mit Chrysanthemen. Am Hals umlaufender Fries mit polychrom emaillierten Blütenranken auf goldgehöhtem Grund. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'890 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'000