Juni 2023 - A169
5150. Porträtminiaturen: Eheleute
Schweiz, Ende 18.Jh. Radierung in Punktiermanier auf Papier. Profildarstellung des Martin Bachofen, Basel & Margaretha Bachofen, geb. Heitz. Beide gerahmt. 10,5x12,4 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 200
5151. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. (1) Brustbild eines jungen Herrn in grünem Rock, signiert Sattler (wohl Johnann Michael Sattler, 1786–1847). (2) Am Schreibtisch sitzender junger Herr in schwarzem Rock u. weisser Halsbinde. Beide gerahmt. 11x12,5 u. 11x11,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
5152. Lot: 2 Porträtminiaturen
(1) A. 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Offiziers in roter Uniform, Rückseite verglast mit eingelegtem und geflochtenem Echthaar, gerahmt. 6x7 cm. (2) 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Brustbild eines Herrn mit weisser Puderfrisur, in Uniform, darüber brauner Rock. In Filigranrähmchen, rückseitig verglast mit eingelegten Ligaturinitialen auf Damastgrund. D 5,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5153. Porträtminiatur
Österreich, datiert. 1829. Aquarell/Gouache auf Papier, oval. Links signiert: v. Saar p. 1829. (Karl von Saar 1797–1853). Brustbild einer jungen Dame in weissem Kleid mit üppiger Halskrause, die Dargestellte trägt einen mit Rosen geschmückten Hut und Schleier. 9,8x12,2 cm/ gerahmt 16,2x19,1 cm.
- Tlw. fleckig.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 450
5155. Miniaturmalerei
Um 1900. Gouache auf Malkarton, rechteckig. Genreszene mit galanter Figurengruppe. Undeutlich signiert. Gerahmt. 14,8x10,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5156. Porträtminiatur
Um 1900. Polychrome Porzellanmalerei, rechteckig. Brustbild nach einem Selbstporträt von Peter Paul Rubens, um 1638. Gerahmt. 21x26,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5157. Schmuckschatulle mit Porträtminiatur
Um 1900. Quadratische, furnierte Holzschatulle in Messingmontur. Deckel mit eingelassener Porzellanmalerei; junge Dame mit üppiger Puderfrisur, in lichtblauem Kleid. Inwendig gemustertes Stofffutter (fleckig). 20x20 cm.
- Gebrauchsspuren.
5158. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen: Biblische Motive, Allegorien sowie Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 14–16,5 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 290 – 400
5159. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen: Biblische Motive, Allegorien sowie Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. Eine Dose mit Schloss. L 12–15 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
5160. Lot: 5 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen: Biblische Motive, Allegorien, Wappendekors sowie Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 12–17,5 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Dose mit Bruchstellen.
5161. Etui
Um 1900. Schwarz beldedert mit appliziertem Wappendekor aus Elfenbein. 14x7,2 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 100
5162. Kleine Figur
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Sitzender Amor mit Nadel, Faden und Herz. Auf rundem Fuss. H 9 cm.
Zuschlag: CHF 320
5163. Figurengruppe: Schlangenbeschwörer
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
Zuschlag: CHF 500
5164. Lot: 2 Tierfiguren, Biber und Maus
20.Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Biber auf ovalem Fuss, die Maus auf hohem Sockel. H 5 u. 7,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 350