Juni 2023 - A169
3500. Bergere
Louis XVI 18/19. Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit geschnitzten Eckrosetten. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 68x76x100 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 950
3501. Kleiner Tisch
Louis XV ca. 1750/60. Wohl Bern. Kirschbaum. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Platte mit rautenförmigem Dekor furniert. Guter Zustand. 83x59x68 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
3502. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Ovales Gestell mit Schublade auf hohen konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 62x47x70 cm.
Zuschlag: CHF 320
3503. Bergere
Louis XVI 18/19. Jh. Buche. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit geschnitzten Eckrosetten. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 70x78x106 cm.
Zuschlag: CHF 800
3505. Gueridon
Louis XVI 18/19. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Rundes Gestell mit zwei kleinen Schubladen auf hohen konischen Beinen. Marmor Rotbraun-Beige gemustert. Guter Zustand. 61x61x74 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
3506. Konsole mit Spiegel
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell mit seitlichen Vollsäulen. Spiegelaufsatz mit geschweiftem Abschluss. Guter Zustand. 67x41x184 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 600
3507. Tisch
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf oktagoner Fussplatte. Platte sternförmig furniert. Guter Zustand. 114x114x76 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
3508. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum, Marmor. Rundes Gestell auf balusterförmigen Säulen. Marmor Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 82x82x69 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
3509. Soldtruhe
Frühbarock ca. 1720/30. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlich Griffen, Front mit zwei Hängeriegeln. Guter Zustand. 120x42x42 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
3510. Vitrinenmöbel
Spät- Biedermeier 1830/40. Nussbaum, Ahorn. Eintüriger Korpus mit verglaster Front auf Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 75x30x106 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 240
3512. Vitrine
Napoleon III ca. 1870. Hartholz, polychrome Fassung. Dreifach verglaster Korpus, Zargen mit Landschaftsszenen bemalt. Guter Zustand. 68x36x151 cm.
Zuschlag: CHF 600
3513. Halbschrank
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
3514. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Guter Zustand. 91x45x42 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780