Juni 2023 - A169
* 6500. Email-Perlen-Ring
1798, Chester, England. 625 Gelbgold, tlw. graviert. Schwarzes Email, Halbperlchen ca. 1–2 mm Ø und Haargeflecht. Gr. 53, 3,3 g.
- Guter Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 550
6501. Diamant-Kulturperlen-Ring
Französisch. 750 Gelbgold/Silber. Eine kl. Perle 4 mm Ø. Altschliff-Diamant ca. 0.20 ct und Diamant-Rosen-Besatz ca. 1 mm Ø. Gr. 50, 2,6 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 360
6502. Diamant-Schlangen-Ring
Französische Importpunze, wohl Paris. 750 Gelbgold. 2 Altschliff-Diamanten ca. 0.20 ct. Gr. 56, 6,3 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 650
6503. Diamant-Email-Schlangen-Ring
585 Gelbgold. Altschliff-Diamant ca. 0.40 ct H-si. Kl. Diamant-Rosen als Augen 1,5 mm Ø. Gr. 52, 4,8 g.
- Schwarzes Email leicht defekt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
6504. Diamant-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. Altschliff-Diamant ca. 0.16 ct, 2 kl. Rubin-Augen ca. 0.02 ct. Gr. 56, 7,1 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 380
6505. Diamant-Schlangen-Ring
Birmingham, England, 1948. 750 Gelbgold. Zwei kl. Diamant-Rosen je ca. 1 mm Ø. Gr. 53, 9,4 g.
Zuschlag: CHF 340
6506. Diamant-Smaragd-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. Brillant ca. 0.20 ct, rund fac. Smaragd ca. 0.20 ct. Kleine Smaragde als Augen. Gr. 53, 4 g.
- Brillant-Tafel mit kl. Kerbe.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 500
6507. Diamant-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. 5 Altschliff-Diamanten 1–4 mm Ø. Gr. 55, 8,1 g.
- Grösste Diamant mit kl. Kerbe.
Zuschlag: CHF 300
6508. Rubin-Diamant-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. Rund fac. Rubin ca. 0.04 ct, Brillant 0.05 ct. Gr. 54, 6,5 g.
- Steine berieben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 450
6509. Brillant-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. 7 kl. Brillanten. Gr. 48, 4,5 g.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 200 – 240
Zuschlag: CHF 180
6510. Rubin-Schlangen-Ring
585 Gelbgold, strukturiert. Vier rund fac. Rubine je 1 mm. Gr. 56, 3,5 g.
Zuschlag: CHF 200
6511. Rubin-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. Zwei wohl Rubin-Cabochons ca. 0.80 ct, Vier Diamant-Splitter als Augen. Gr. 56, 10,8 g.
Zuschlag: CHF 400
6512. Saphir-Schlangen-Ring
585 Gelbgold. Rund fac. Saphir ca. 0.13 ct, Diamant-Imitation. 54,5. 4 g.
- Ring repariert. Steine berieben.
6513. Saphir-Schlangenring
Birmingham, England. Oval fac., wohl synthetischer Saphir ca. 0.60 ct. 2 kl. Diamant-Rosen als Augen. Gr. 57, 9,1 g.
Zuschlag: CHF 550
6514. Emaillierter Schlangen-Ring
585 Gelbgold, strukturiert. Kopf mit blauem Email. Gr. 49, 7,4 g.
Zuschlag: CHF 320