Juni 2023 - A169
7000. Freudenberger, Sigmund
(1745 Bern 1801)
Gegenstücke: Le Repas rustique / Le Retour du Marché. Kolorierte Umrissradierungen. Je 21x29 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 280
7001. Lardy, F.-G.
(Auvernier 1749–1812 Colombier)
"Vue de l'Entrée de la Vallée de Chamouni". Kolorierte Umrissradierung. Lichtmass 43x58 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
7002. Lardy, F.-G.
"Vue de la Vallée de Chamouni". Kolorierte Umrissradierung. Lichtmass 43,5x57,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
7004. Landerset, Joseph de
(1753 Fribourg 1824)
Jesus soll durch sein Wort den Knecht des Hauptmanns heilen. 1789. Öl auf Leinwand. Unten links Inschrift in Latein sowie signiert und datiert. 75,5x118,5 cm.
- Kleinere Löcher im Randbereich, Leinwand am linken Rand etwas rissig (nicht doubliert), Reparaturstellen.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
7005. Lips, Johann Heinrich
(Kloten 1758–1817 Zürich)
"Die Taufe Christi". Grisaillestudie über Bleistift. 40,8x27 cm.
- Minimal gebräunt und fleckig und mit restaurierten Einrissen in den oberen Ecken.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 290 – 400
Zuschlag: CHF 260
7007. Dunant, Jacques
(1825 Genf 1870)
La Lavanderie. Öl auf Karton. 36x47 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
7008. Frölicher, Otto
(Solothurn 1840–1890 München)
Bauernhaus am Weiher. Öl auf Leinwand. 86x104,5 cm.
Zuschlag: CHF 360
7009. Furet, François
(1842 Genf 1919)
Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 16x24,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
7010. George-Julliard, Jean-Philippe
(1818 Genf 1888)
Baumstudie. Öl auf Hartfaserplatte. 54,5x44,5 cm.
7011. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Eine Katze mit ihrem Jungen. Aquarell auf Papier. 12x12 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
7013. Veillon, Auguste
(Bex 1834–1890 Genf)
Sonnenuntergang. Ölstudie auf Leinwand über Karton. Unten rechts monogrammiert. Verso Stempel der Succession A. Veillon. 15x23,4 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 700
7014. Aufdenblatten, Emil
(1910 Zermatt 1958)
Sicht auf Rapperswil. 1946. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 69,5x93 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890