Juni 2023 - A169
5200. Dose
London, 1930. Silber/Schildpatt. Quadratform auf Volutenfüsschen, Deckel mit Schildpattauflage und eingelegtem Ornamentikdekor. Boden beledert, innen mit Samt ausstaffiert. Garantie-, Meistermarke undeutlich. 8,5x8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 320
5201. Lot: 6 Dosen und Etuis
England/Frankreich/Österreich/Ungarn/Tschechoslowakei, um 1900. Silber/ versilbert, graviert und reliefiert. Puderdosen, Etuis, Notizblöcklein und Abendtasche. Mit ornamentalen u. vegetabilen Dekors. L 5–12 cm, zus. ca. 650 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
5202. Kleines Etui
London, 1933. Silber/Email. Herstellermarke Gold- & Silversmiths Ltd. Rechteckform, scharnierter Deckel mit grüner Transluszid-Emailauflage auf guillochiertem Grund und schwarzer Umrandung. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 8 cm, ca. 95 g. - Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 260
5203. Dose
20.Jh. Versilbert. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig reich ausgestalteter Reliefdekor auf punziertem Grund. 21x8,7x5,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5204. Lot: 3 Döschen
Holland/England, um 1900 u. 20.Jh. Silber. Rechteckige u. ovale Formen mit scharnierten Deckeln. Mit Gravur- u. Reliefdekor. Garantiemarken. Feingehalt 833–925. L 4–8,5 cm, ca. 130 g.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 160
5205. Lot: 5 Döschen, Etuis und Flakon
England/Frankreich, 19./20.Jh. Silber/Email. 2 Döschen, 1 Etui u. 1 Streichholzetui mit ornamentalen Gravur- und Reliefdekors. 1 Flakon in fassonierter Form, polychrom emailliert mit Silbermontur. Garantiemarken. L 5–10 cm, zus. ca. 166 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 290 – 400
Zuschlag: CHF 400
5206. Lot: 6 Döschen, Streichholzetuis u. Münzdosen
England/ Deutschland/ Frankreich, 19./20.Jh. Mehrheitlich Glas/ Silber. Mit ornamentalen Gravur- und Reliefdekors. L 3,7–7 cm.
Zuschlag: CHF 260
5211. 1 Paar Dosen
Persien, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform auf Eckfüssen mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert und reliefiert. Meistermarke undeutlich, Garantiemarke, Feingehalt 875. 20x9x2,8 cm, ca. 870 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 500 – 720
Zuschlag: CHF 500
5212. Doppelflakon
Um 1900. Zwei farblose Glasflakons in versilberter Montierung. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 120
5213. Lot: 2 kleine Hunde
Englisch, 20.Jh. Silber, ziseliert. Zwei Dackel, einer davon "Männchen machend". Feingehalt 925, L 10,5 u. H 10 cm, zus. ca. 305 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 200 – 270
Zuschlag: CHF 360
5214. Tischspiegel
19./20.Jh. Silber. Fassonierte Form mit gravierter Blattbordüre. Belederte Rückwand mit Steller. 22x28,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200