Juni 2023 - A169
6800. Cartier, kleine Tischuhr, um 1920
Die Front mit Einfassung und Lünette aus im Louis XVI-Stil fein graviertem Rotgold 750. Ecksegmente aus blau marmoriertem Stein. Signiertes, guillochiertes und versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Fein ausgesägte und gravierte Rotgold-Zeiger. Gehäuse aus dunkelbraunem Bakelit mit halbkreisförmiger, ausklappbarer Stütze. Diese nummeriert "529". Handaufzug-Werk Nummer 152415, mit Kompensationsunruh und Breguetspirale. 59 x 59 mm. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
6801. Freimaurer-Taschenuhr, um 1900
Dreieckiges Gehäuse, 50 mm, aus geschwärztem Eisen mit aufgeschraubten Gold-Monogrammen und gravierten Inschriften. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeter Ornamentik. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. Mit Originaletui.
- Leichte Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit Haarriss.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
6802. Taschenuhr mit Tourbillon, um 1900
Silbergehäuse mit guillochierten Deckel, 55 mm. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger. Unterhalb des Zifferblatts ornamental graviertes Sichtfenster aus vergoldetem Metall mit Drehgestell-Tourbillon, welches sich mit der Unruhe in einer Minute einmal dreht. Handaufzug-Vollplatinenwerk mit Ankerhemmung, auf der Platine bezeichnet "Brevet 30754" (Courvoisier-Patent nach Paul Loichot). Funktionstüchtig.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'600
6803. Movado, Taschenuhr, um 1940
585 Gelbgold-Gehäuse, 47 mm, Nr. 47677, 47 mm. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen Strichindizes, Lanzettzeigern und kleiner Sekunde. Signiertes Handaufzugwerk mit Zierschliff und chatonierten Steinen. 62 g. Funktionstüchtig. Mit Box.
-Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'200
6804. Omega, Damen-Taschenuhr, um 1910
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 3822456, 29 mm. Deckel mit Monogrammgravur. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Goldfarbene Lanzettzeiger, kleine Sekunde. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. 24 g. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 400
6805. Fleurier, Taschenuhr mit Emailmalerei, um 1850
750 Gelbgold-Savonettegehäuse, 36 mm. Der Staubdeckel signiert "Carles Henri Grosclaude à Fleurier". Auf den Deckeln feine, polychrome Emailmalerei mit Berg- und orientalischer Landschaft. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und feinen Breguet-Zeigern. Werk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. 35g. Funktionstüchtig.
- Email mit kleinen Ausbrüchen und Bestossungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
Zuschlag: CHF 750
6806. Jaeger-LeCoultre, "Memovox"-Taschenuhr, um 1960
Gehäuse mit ausklappbarem Stand aus vergoldetem Metall, Nr 871684, 40 mm. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit Lanzett-Leuchtzeigern und vergoldeten Indizes. Zentralsekunde und zentraler Wecker-Stellzeiger. "Memovox"-Handaufzugwerk. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 550
6808. Chopard Wecker "St. Moritz"
Edelstahl, teils vergoldet. Gehäuse Nr. 1388. Quarzwerk. 5x5 cm. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat und Box.
Zuschlag: CHF 400
6809. Franck Muller Wecker
Metal verchromt. Quarzwerk. 87x47 mm (57x47 mm). Funktionstüchtig.
6810. Cartier Wecker
Gehäuse Nr. 099896. Handaufzug Kal. 206. Werk Nr. 95216. Werk nicht signiert. Lederetui. 10x6 cm. Funktionstüchtig. Mit Box.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 1'000 – 1'440
6813. Jaeger LeCoultre, 1950er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse, 13 mm. JLC Backwind-Handaufzug Kal. Schwarzes Zifferblatt mit teils arabischen Zahlen. Goldband. L 17,5 cm, 26,8 g. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 800
6814. Zenith, Damen-Armbanduhr, um 1920
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 238377, 21 mm. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes Handaufzugwerk, Nr. 2613705. Funktionstüchtig. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 100