Juni 2023 - A169
5900. Sumach
S-Kaukasus, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf rotem Grund liegen 3 dunkelblaue Stufenrauten, die im Inneren je mit einem Oktogon sowie dekorativem Streudekor belegt sind, flankiert von gereihten hellblauen Palmetten als Sekundär-Medaillons, Blüten, Sumach-Ornamenten und von den Seitenkanten her ins Feld ragenden Schwertern. Die weisse Sternblütenbordüre wird von 2 roten Wellenranken-Blütenborten begleitet. Gute Erhaltung. 167x270 cm (ft.5.5x8.9).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
5902. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Iran Ghom Moradi". Flormaterial und Kette reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Auf zartrotem Grund bildet ein filigranes weisses Konturband ein aus Mosaikstücken geformtes Sternmedaillon, umgeben von einem dazu passenden Dekor. Die Hauptbordüre ist mit stilvollen Kartuschen belegt und wird von einer breiten Aussenbordüre gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 101x149 cm (ft. 3.3x4.9).
Zuschlag: CHF 400
5903. Wolkenband-Kazak
S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1900. Im roten Feld treten 2 eindrucksvolle, hakenbesetzte Oktogone in Türkisblau hervor, die im Inneren mit rot-weissen Wolkenbandpaaren und Sternblüten effektvoll gefüllt sind, flankiert von verschiedensten Blütenmotiven, stilisierten Tieren und weiteren Kazak-Elementen. Die charakteristische weisse Karabagh-Sternbordüre rundet das Bild stimmig ab. Starke Gebrauchsspuren. 165x242 cm (ft. 5.4x8).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
5904. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Das braune Hauptfeld ist mit eleganten, in 2 Reihen angelegten Stufenrauten überzogen, die stangenartig miteinander verbunden sind und von Blütenmotiven in unterschiedlichen Ausführungen flankiert werden. Eine breite rote Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre gibt dem Feld einen dekorativen Rahmen. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 109x140 cm (ft. 3.6x4.6).
Zuschlag: CHF 400
5905. Buchara-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Feine Knüpfung. Im braunroten Mittelfeld liegen 4 Reihen mit vertikal angelegten Tekke-Göls, flankiert von dekorativen sekundären Göls. 2 filigrane Rosettenborten begleiten die Kassetten-Bordüre. Die Extra-Schürze ist mit effektvollen Tekke-Lebensbäumen in alternierenden Farben belegt. Eine kleine reparierte Stelle im Feld, ansonsten gute Erhaltung. 71x115 cm (ft. 2.3x3.8).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
5906. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1910. Das charakteristische braune Mittelfeld ist mit alternierenden Haken-Göls in unendlichem Rapport auf dekorative Weise ausgestattet. 2 Hakenborten säumen die weisse, mit gewirbelten Blättern geschmückte Kartuschen-Bordüre. Beidseitige Schürzen. Gebrauchsspuren. 200x310 cm (ft. 6.6x10.2).
Zuschlag: CHF 400
5907. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld treten 8 unterschiedliche Heriz-Medaillons in Erscheinung, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 hellblaue, floralbelegte Borten umranden die rote, mit einem dekorativen Ranken- und Blüten-Dekor verzierte Bordüre. Gebrauchsspuren. 84x314 cm (ft. 2.8x10.4).
5908. Hamedan
W-Persien, um 1920. Auf nachtblauem Grund zeigt sich ein cremefarbenes Hexagon mit 4 dekorativen Medaillon-Anhängern, flankiert von einer hellblauen Umrandung. Die breite, ebenfalls hellblaue Krabben-Bordüre wird von 2 Wellenranken-Nebenbordüren gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 141x225 cm (ft. 4.7x7.4).
5909. Karaja
NW-Persien, datiert mit "1366" = 1947. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 10 verschiedenartige Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken dekorativ umgeben sind. 2 blau-rote Borten säumen die nachtblaue Wellenranken-Blüten-Bordüre. Gebrauchsspuren. 105x448 cm (ft. 3.5x14.8).
5910. Hamedan
W-Persien, um 1910. Das elegante weisse Mittelfeld ist mit 5, grosszügig angelegten Stufenrauten mit dazugehörigen Pfeilanhängern dekorativ verziert, flankiert von stark stilisierten Blütenmotiven und Vögeln. 2 hellblaue Borten umgeben die rote Mittelborte, die mit stangenartig verbundenen Blütenmotiven geschmückt ist. Gute Erhaltung. 108x493 cm (ft. 3.6x16.3).
5911. Hamedan
W-Persien, um 1910. Das elegante weisse Mittelfeld ist mit 5, grosszügig angelegten Stufenrauten mit dazugehörigen Pfeilanhängern dekorativ verziert, flankiert von stark stilisierten Blütenmotiven und Vögeln. 2 hellblaue Borten umgeben die rote Mittelborte, die mit stangenartig verbundenen Blütenmotiven geschmückt ist. Trittfalte, ansonsten gute Erhaltung. 105x484 cm (ft. 3.5x16).
5912. Malayer
Z-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld figurieren in diagonalen Reihen angelegte Boteh-Göls in unendlichem Rapport. Die seltene grüne Hauptbordüre ist mit blütenbesetzten Kartuschen belegt und wird von 2 Wellenranken-Nebenbordüren gesäumt. Gebrauchsspuren. Reparierte Stellen. 106x348 cm (ft. 3.5x11.5).
5913. Täbris
NW-Persien, um 1930. Oben in der Mitte signiert mit "Shabestar". Im nachtblauen Feld ruht ein stilvolles rotes Stern-Medaillon mit 2 Vasenanhängern, flankiert von elegant platzierten, dekorativen Blattranken, Blütenmotiven und Arabesken, dazu 4 rote Eckzwickel. Die ebenfalls nachtblaue Hauptbordüre ist mit alternierenden Palmetten und Blütenketten geschmückt. Gebrauchsspuren. 200x320 cm (ft. 6.6x10.6.).
5914. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf nachtblauem Grund zeigt sich eine grosszügig angelegte, mit roten Päonien-Blütenzweigen geschmückte, hellblaue Vase, flankiert von einem Weihrauchgefäss, einem Granatapfelzweig, einem Tischchen sowie einer weiteren, blumengefüllten Vase. Sehr gute Erhaltung. 65x130 cm (ft. 2.1x4.3).
Zuschlag: CHF 450