Juni 2023 - A169
7300. Gebrüder Thonet, 3 Bugholz-Armlehnstühle "209"
Entwurf von 1900, Ausführung 1990er Jahre. Buche, schwarz lackiert. Sitzfläche mit Jonc-Geflecht. Herstelleretikett und Herstellerprägung. Sitzhöhe 46 cm. 54x57x75 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 550
7301. Hans Coray, 1 Paar Stapelstühle "Landi"
(Wald 1906–1991 Zürich)
Entwurf von 1938, Ausführung Metallwarenfabrik Wädenswil. Aluminium, gebogen, gestanzt und eloxiert. 7-Loch-Reihe. Herstellerbezeichnung "MEWA". Sitzhöhe 44 cm. 51x60x77 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
7303. Armlehnstuhl
1940er Jahre. Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne aus schwarz lackiertem Holz. Sitzhöhe 44 cm. 48,5x63x85 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
7304. Servierwagen/Beistelltisch
1950er Jahre. Rechteckiges, verchromtes Stahlrohrgestell auf Rollen. 3 Ablageflächen mit Mosaikdekor, 2 davon neigbar. 78x42,5x68 cm.
Zuschlag: CHF 200
7305. Murano, Amphorenvase
Mitte 20.Jh. In der Art von Francesco Ferro & Figlio, Amphorenvase "Corinto", um 1880 (identische Form). Gelbes Glas mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen. Unbezeichnet. H 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
7306. Per Lütken, 4 Vasen "Menuet (Hearts)"
Entwurf um 1956 für Holmegaard, Dänemark. Herzförmige Vasen in diversen Grössen aus blau getöntem Glas. Alle im Stand bezeichnet (graviert). (1) "HOLMEGAARD, 19 PL 57". H 12,5 cm. (2) "HOLMEGAARD, 19 PL 59". H 9,5 cm. (3) "HOLMEGAARD, 19 PL 60". H 8 cm. (4) "HOLMEGAARD, PL, 19732". H 7 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
7307. Heinrich Meister, 2 Bildteller
(Binningen 1894–1972 Dübendorf)
Stettbach, Mitte 20.Jh. Keramik. Polychrom gemalte und geritzte Wirtshausszenen auf braunem Grund. Im Stand bezeichnet "Meister" und "MADE IN SWITZERLAND" (gestempelt), "538C" bzw. "538D" (geritzt). D 28 bzw. 29,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
7308. Heinrich Meister, Vase
Stettbach, Mitte 20.Jh. Keramik, glasiert. Schwarz gemalter Dekor auf weissem Grund. Im Stand signiert "Meister" (gemalt). H 40 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Chip (Stand). Glasurchip mit Retouche (Mündungsrand).
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 100
7310. Gustav Spörri, 2 Vasen
(Zell am Harmersbach 1902–1976 Schaffhausen)
Schaffhausen, datiert 1959. Keramik. Figürlicher Ritzdekor auf mehrfarbig glasiertem Grund. Im Stand handschriftlich signiert und datiert. H 23 bzw. 25 cm.
Zuschlag: CHF 240
7311. Tapio Wirkkala, Bodenvase
(Hanko 1915–1985 Helsinki)
Entwurf 1970er Jahre für Rosenthal-Studiolinie. Porzellan, weiss glasiert bzw. rot mattglasiert. Im Stand bezeichnet mit Firmenstempel, Künstlersignatur und Modellnummer "VASE 2787/45 cm". H 46,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 120
7312. Stehleuchte
1960er Jahre. Metall, gebürstet. Teleskopisch ausziehbarer Schaft, Fuss mit Gusseisenplatte beschwert. Opakweisse Glascloche. Funktionstüchtig. Fassung E27. H 103–180 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Delle (Fuss).
Zuschlag: CHF 500