Juni 2023 - A169
5000. Murano, 6 Sektgläser
20. Jh. Farbloses Glas. Nodus mit Goldfolieneinschlüssen. H 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 200
5001. Moser, 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, blau überfangen. Jagddekor in Mattschnitt. H 18 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 211
5002. 6 Weissweingläser
20. Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 19 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
5003. Peill&Putzler, 8 Weingläser
20. Jh. Farbloses Kristallgas. Schliffdekor. H 20 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 160 – 310
5005. Moser wohl, 6 Becher
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Jagddekor in Mattschnitt. Silberfassung. Gemarkt "Meister". H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 340EUR 220 – 380
Zuschlag: CHF 220
5006. Baccarat, 3 Karaffen
20. Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 160
5007. Orrefors, Schale
20. Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Rippendekor. H 13 und D 26 cm.
Zuschlag: CHF 140
5008. Val St. Lambert, Schale
20. Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas, dunkelgrün überfangen. Schliffdekor. D 30 cm.
- Minim bestossen.
Zuschlag: CHF 100
5009. Daum France, Schale
20. Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Dekor mit Delfinen im Relief. D 35 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 120
5011. Lalique, Schale
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Blattförmig. L 19 cm.
- Minim bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 100
5012. Lalique, Schale
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Löwenkopf im Relief. D 14,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5013. Lalique, 2 Schalen "Honfleur"
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Blattdekor im Relief. D 14,5 und 22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 260
5014. Lalique, Fussschale "Nogent"
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Fuss mit Vogeldekor. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 200