März 2024 - A172
1015. 1 Paar Paravents (Byôbu)
Japan, Anfang 20.Jh. Tusche und Gold auf Papier. Vierflügelige Paravents. Berg- und Wasserlandschaften. Je 92x182 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'780 – 2'000
1016. Paravent (Byôbu)
Japan, Edo-Zeit. Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Zweiflügeliger Paravent. Flusslandschaft mit Vögelchen auf einer Weide. 161,5x176 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 890 – 1'000
Zuschlag: CHF 2'800
1017. Paravent (Byôbu)
Japan, Edo-Zeit. Farbe und Gold auf Papier. Vierflügeliger Paravent. Winkelblumen unter einem Wolkenhimmel. 150x188 cm.
- Schadstellen.
Zuschlag: CHF 1'200
1019. Grosse Vase
Japan, 2.Hälfte 20.Jh. Roter Scherben mit brauner und beiger Glasur. Abgerundete Würfelform mit zur Öffnung hin absinkender Schulter. Grossflächiger Linien- und Tupfendekor. H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
1020. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Toshi mit Kao. Zwei lachende Korbflechter bei der Arbeit, ihre Waren um sich gestapelt. H 13 cm.
- Risse. Ein Korb lose.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 670 – 780
Zuschlag: CHF 800
1021. Lot: 2 Kiseruzutsu und 1 Yatate
Japan, 19.Jh. Elfenbein, Hirschhorn. Pfeifenetui. Typ musô-zutsu. Unsigniert. H 22,5 cm. / Unsigniert. Im Relief mit Stroh umwickelte Muscheln. L 21 cm. / Pinselhalter, mit Rankendekor beschnitzt. L 17 cm. Pinsel assortiert.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 120
1022. Kiseruzutsu mit Tabako-ire
Japan, 19.Jh. Hirschhorn. Pfeifenetui vom Typ otoshi-zutsu in Sojaschotenform. Rundes Ojime aus Achat. Tabaketui aus Leder mit Kanamono aus Kupfer in Form eines Tengu, der aus einem Ei schlüpft. Kiseruzutsu L 21,5 cm, Tabako-ire 7,5x12,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 200 – 220
1023. Kiseru und Kiseruzutsu
Japan, Anfang 20.Jh. Pfeife mit Hülle vom musô-zutsu-Typ. Signiert in Siegelschrift auf Plakette aus Silber und Perlmutt. Geflochtener Bambus mit Elfenbein, teilweise gefärbt und mit Holz eingelegt. Takazogan mit einer Kurtisane und Katze verziert. Montur aus Gold. Mit Eisen-Ojime. L 20 cm.
- Wurmgänge.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
1024. Tabako-ire
Japan, Anfang 20.Jh. Seide, Wildleder, Silber, Elfenbein. Tabaketui mit zwei Fächern. Aussenseite bestickt mit stilisierten Blumen in Pekingstich. Kanamono aus Silber, in Drachenform. 15-strängige Kette, daran Manju-Netsuke mit durchbrochen gearbeitetem Wachteldekor. Tabako-ire 9,5x12,5 cm, Netsuke D 4 cm.
Zuschlag: CHF 200
1025. Manjû-Netsuke von Gernot Schluifer (1941–2008)
Österreich, 1992. Kristallstein in Form eines ovalen Handschmeichlers auf passender Basis aus gemasertem Stein. Feuersalamander. L 5,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
1026. Holz-Netsuke von Kogetsu, Nagoya-Schule
Japan, Anfang 19.Jh. Buchsholz, geschnitzt. Signiert Kogetsu in einer erhabenen Kartusche. Wespe in angefressener Birne. Birnenschale rundum mit Noppen in Ukibori verziert. H 6 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 2'000 – 2'220
Zuschlag: CHF 2'200
1027. Holz-Netsuke von Masatami (1853–1928)
Japan. Signiert Masatami tô. Ein Hahn mit gespreizten Flügeln auf einer grossen Trommel ruhend. Am Rand der Trommel eingelegte Noppen, am Boden ein geschnitzter Drachen inmitten von Wolken. H 3,4, D 4 cm.
1028. Netsuke in Dose von Guy Shaw (1954–2003)
England, 1991. Hirschhorn und Holz. Signiert GS auf Rückseite von Münze und Dose. Netsuke: Ein Fisch hat sich durch die alte chinesische Münze "Kenryu Tsuhô" gezwängt und hält sich mit seinem Schwanz daran fest. L 4 cm. Runde Dose: Aus Tsuge-Holz. Auf dem Deckel eine Qing-Münze imitierendes Medaillon aus Horn. D 5,3 cm.
1029. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
Zuschlag: CHF 7'500