März 2024 - A172
5800. Grosse daoistische Figur
China, 1.Hälfte 20.Jh. Pappmaché, farbig gefasst und vergoldet. Auf Holzsockel sitzende Tempelfigur mit reich verziertem langem Gewand. H 95 cm. Mit Podest.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 600
5801. Regal
China, Anfang 20.Jh. Exotenholz, teilweise mit Perlmutt eingelegt. Viereckiger Korpus mit asymmetrischer Aufteilung. Zuunterst zwei schmale Schubfächer, darüber sechs Fächer mit teilweise abgeschrägten Kanten und abfallender Fläche. Vier Fächer offen, eines mit zwei Schiebtüren, eines mit zwei Flügeltüren, jeweils mit figürlichen Szenen dekoriert. Tischplatte mit aufgebogenen Ecken. 99x34x122,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 450
5802. Lot: 21 Bücher von Hokusai
Lot 16 Hokusai Manga, Band 1-15. Ausgabe von Meiji 10, 1877. Verleger Hayashi Heijiro; 1 Buch zusammengefügt Band 3 und 4, unvollständig; Band 5 von Eirakuya. / Hokusai Shin-Hinagata von Owari Tohekidô. / Hokusai Onna Imagawa. 1829. Owari Tohekidô. / Fugoku Hyakkei. Band 1, 2 und 3 (1876). Je in Hanshi-bon-Format.
- Starke Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 200 – 220
Zuschlag: CHF 1'300
5803. Sekretär
Korea, Anfang 20.Jh. Exotenholz mit Messingbeschlägen, Rahmen und Tischplatte ebonisiert. Rechteckiger Korpus auf vier Beinen. Front mit Schubladen und Flügeltüren. Schreibplatte mit vier vorgetäuschten Schubladen. Im Innenleben zwei kleine Schubladen und diverse Fächer. Mit Schlüsseln. Seitliche Tragegriffe. 90x40x113 cm.
Zuschlag: CHF 400
5804. Lot: 3 Bücher von Kaigai Tennen (1860–?)
Tennen Moyo Kagami. Ca. 1899.
Drei Bücher mit Mustern für Damenkimonos sowie Herrenhaori. 2 Bücher 37x25 cm, eines 25x37 cm.
- Schlechter Erhaltungszustand.
Zuschlag: CHF 340
5805. Schrank
- Schloss defekt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
5806. Lot: 3 Kimono-Musterbücher
Japan, Meiji-Zeit. Drei Bücher mit Mustern für Furisode-Kimonos, angepasst an die Jahreszeiten Sommer, Herbst und Winter. Je 36,5x25 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 1'000
5807. Regal
- Ein Schubfach ohne Knauf.
5810. Spiegel
China, 20.Jh. Exotenholz. Fassung durchbrochen gearbeitet mit eingelegten Schnitzereien in Sojabohnenschotenform. Aufhänger aus Messing. 61,5x30,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5811. Räuchergefäss
China, 20.Jh. Bronze mit polychromem Email champlevé. Am Boden apokryphe Xuande-Marke. Rundes, archaisierendes Räuchergefäss auf drei tatzenförmigen Beinen. Auf den Schultern und dem Deckel drei vollplastische Babylöwen. H 34 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 100
5812. Kleiner Stuhl
China, Anfang 20.Jh. Exotenholz. Rechteckige Sitzfläche mit hohen, geschnitzten Armstützen und Rückenlehne. Umlaufende Fussstrebe. 51x41x79,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 400
5813. Spiegel
China, 20.Jh. Exotenholz. Fassung durchbrochen gearbeitet mit eingelegten Schnitzereien, die Rehe, Vögel und Blumen zeigen. Aufhänger aus Messing. 69x53 cm.
Zuschlag: CHF 100