März 2024 - A172
5400. Freskofliese
Terracotta, Holz. Terracottafragment einer Wandmalerei, Abbildung eines Vogels auf Holzrahmen montiert. Platte 16,5x16,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 550
5401. Vase
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Rotfigurig. Amphorenform mit umlaufendem, figürlichem Dekor. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
5402. Bronzefigur
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Bronze, patiniert. Togaträger. H 15 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
5403. Fragment einer Öllampe
Neuzeitlich, im Stil der Antike. Spiegel einer römischen Öllampe mit figürlichem Dekor. Montiert in Holzrahmen. 18x14,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5405. Grosse Marmorbüste
19/20. Jh. Grosse weisse Marmorbüste des Napoleon auf runder getrepptem Sockel. Rechteckiger getreppte Marmorsäule rostgelb-weiss gemustert. Säule H 117 cm. Büste H 90 cm. Runder Sockel der Büste reparatur bedürftig.
- Alters und Witterunsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 1'700
5407. Figur
Um 1900. Bronze patiniert. Sitzende Dogge auf rechteckigem Sockel. Signiert G. Gardet. Giessereistempel. L 24 cm.
- Patina.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
5408. Zierbüste
Um 1900. Alabaster, Marmor. Alabasterfigur einer jungen Frau mit Blumen in den Haaren, auf rechteckigem Sockel montiert. H gesamt 28 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 200 – 290
Zuschlag: CHF 180
5409. Zierbüste
Napoleon III. Zinkguss. Frauenbüste auf Steinsockel montiert. H 31 cm gesamt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 220
5410. Zierfigur
Neuere Arbeit. Marmor Rosa-Weiss gemustert. Skulptur: Darstellung mit 2 Tauben Signiert H.M. 94. H 32 cm.
5414. Dresden, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Junger Schäfer mit Schaf auf Terrainsockel. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160