März 2024 - A172
350. Porträtminiatur
2. Hälfte 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Brustbild Mme de Rougemont, Ehegattin des Abraham Denis Alfred de Rougemont, Erbauer des Schloss Schadau am Thunersee. Die Dargestellte mit hochgesteckter Lockenfrisur, trägt ein schulterfreies schwarzes Kleid mit weissen Tüllärmeln. Gerahmt. 9x11,7 cm.
- Min. fleckig.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
351. Dose mit Miniaturmalerei
Paris, um 1780. Runde Birkenholzdose, inwendig Schildpatt. Im Deckel eingelassene Gouachemalerei auf Elfenbein, rechts signiert: Le Suire (1742– nach 1783), Figurengruppe mit Amor darstellend. D 8,5 cm.
- Dose innen: kl. Fehlstelle, Riss.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 560 – 1'000
Zuschlag: CHF 500
352. Dose
Holland, 19.Jh. Perlmutt/Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke FI (?). Ovale Form mit scharniertem Deckel und feinen horizontalen Rippen. Boden und Deckel mit Perlmutteinlagen. Je doppelseitig reliefiert; figürliche Szenen und bekrönte Ligaturinitialen darstellend. Garantie-, Meistermarke. 10,8x6x2 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
353. Tabakdose
Holland, 2. Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke DS. Gerundete Längsform mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert mit varierenden, detailreichen Genre-Szenen. Inwendig mit Samt ausstaffiert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. 15,5x5,2x4,2 cm, ca. 242 g.
- Tlw. berieben.
354. Grosse Dose
Paris, um 1900. Silber/Email. Meistermarke undeutlich. Blanke Rechteckform. Deckel mit Emailmalerei; Genreszene darstellend, nach einem Gmälde von Adolphe Grison. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. 20,8x11,7x7 cm.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 500 – 720
Zuschlag: CHF 450
357. Tasse mit Untertasse, Moskau
1874, Email/Silber vergoldet. Meistermarke Ivan P. Chlebnikow. Tasse mit konturiertem horizontalem Griff. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor auf punziertem Grund, besetzt mit bunten Glassteinen. Untertasse mit entsprechendem Dekor. Moskauer Beschau des Viktor Sawinkow, Meistermarke, Feingehalt 88. D 12,5 cm, ca. 248 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 2'800
358. Pokal auf Présentoir, Moskau
1891. Email/Silber vergoldet. Meistermarke Maria Semenova. Gewölbter Fuss, darüber schlanke konische Kuppa. Wandung mit floralem Email cloisonné-Dekor in Pastelltönen. Im unteren Teil umlaufende Tropfenbordüre, darüber vier Medaillons mit Hahn-Motiven. Présentoir mit entsprechendem Dekor. Moskauer Beschau, Meistermarke. Feingehalt 84. H 13,3 cm u. D 12,1 cm, ca. 348 g.
- 1 Medaillon: kl. Bestossung.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 1'800
359. Zigarettenetui, Moskau
Vor 1893. Email/Silber vergoldet. Meistermarke undeutlich, Beschau wohl Aleksandr Skovronsky und Wiener Einfuhrpunze 1902–1922. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitiger ornamentaler Email cloisonné-Dekor zwischen Punktbordüren auf punziertem Grund. Moskauer Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 84. 9,5x5,7 cm, ca. 129 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 1'200
360. Grosses Zigarettenetui, Moskau
1896–1908. Email/Silber, vergoldet. Meistermarke Pawel F. Sasikow. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Floraler Email cloisonné-Dekor auf creme-farbenem Fond, begrenzt mit Punktbordüren. Moskauer Beschau, Meistermarke, Feingehalt 84. 11,8x7,6x2,2 cm, ca. 251 g.
Zuschlag: CHF 3'200
361. Teeglashalter, Moskau
1896. Email/Silber teilvergoldet. Meistermarke Nikolay Alekseyev. Zylinderform mit J-Henkel über eingezogenem Fuss. Wandung und Henkel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor auf punziertem Grund. Moskauer Beschau des Lev F. Oleks, Meistermarke, Feingehalt 88. H 8,5 cm, ca. 177 g.
Zuschlag: CHF 1'900
362. Kovsh, Russland
Vor 1899. Email/Silber vergoldet. Meistermarke NZ (in Kyrillisch), möglicherweise Nicolai Zugeryev. Rundform mit Griff. Email cloisonné-Dekor mit floralen Motiven auf dunkelblauem Grund, im Fond Doppeladler auf Türkisgrund. Meistermarke, Feingehalt 84. L 17,5 cm, ca. 216 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
363. Kleiner Kovsh, Moskau
Vor 1899. Email/Silber vergoldet. Meistermarke Maria Semenova. Leicht gebauchte Form mit Griff. Wandung und Handhabe mit floralem Email cloisonné-Dekor auf creme-farbenem Grund zwischen Punktbordüren. Moskauer Beschau, Meistermarke, Feingehalt 84. L 8 cm, ca. 43 g.
- Kl. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 550
364. Vase, Moskau
1899–1908. Email/Silber vergoldet. Meistermarke Wasilij S. Agafonow. Konischer Korpus über gewölbtem Rundfuss. Floraler Email cloisonné-Dekor zwischen Ornamentbordüren auf punziertem Grund. Moskauer Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 84. H 16,1 cm, ca. 294 g.
Zuschlag: CHF 4'500