März 2024 - A172
6600. Hans Jörg Wannenwetsch
(Basel 1555–1621 Basel)
Scheibenriss mit dem Motiv des Rütlischwurs. 1617. Unten rechts monogrammiert. D 22x22 cm (rund). Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 850
6601. Johann Balthasar Bullinger
(Langnau am Albis 1713–1793 Zürich)
Berglandschaft mit Wasserfall und Wanderer. Aquarell auf Papier, auf Papier montiert. Unten links auf dem Unterlagspapier signiert und unten rechts bezeichnet und datiert. 15x12,5 cm. Mit Passepartout, ohne Rahmen.
- Verso mit Kleberestspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 500
6602. Johann Balthasar Bullinger
Felsige Landschaft mit Fluss und Hängebrücke. Aquarell auf Papier, auf Papier montiert. Unten links auf dem Unterlagspapier signiert und unten rechts bezeichnet und datiert. 15x12,4 cm. Mit Passepartout, ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 500
6603. Edouard Hosch
(Basel 1843–1908 Lausanne)
Bildnis des Albert Dollfus von Mülhausen und der Laura Vonwiler von St. Gallen. Halbrunder Scheibenriss, koloriert. Unten mittig mit Bezeichnung der Dargestellten, unten rechts signiert. 17x35 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
6604. Freundschaftsblatt und Andenkenbrief
Aquarelliertes Blatt, datiert 1829. Zentrales Schriftmedaillon, umrahmt von gewalltem Band und Blumenranken sowie vier Blumenmotiven. Ca. 22x19 cm. Andenkenbrief, datiert 18. September 1857. Monumentaler Grabstein in opulent begrüntem Friedhof, flankiert von einem Engel und einem Blumen legenden Mädchen. Radierung und Aquatinta. 30,5x25,5 cm. Beide ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 290 – 440
Zuschlag: CHF 260
6607. Handschriftliches Gebet, um 1800
«Der schmale Weg ist breit genug zum Leben wenn man nur sacht und grad und stille geht». Handschriftliches Gebet (Kirchenlied ?) nach Matthäus 7,14 mit aquarellierten, verzierten Anfangsbuchstaben. 18,5x24 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
6608. Liebeszeichen
Aquarelliertes Blatt mit zentralem Schriftmedaillon und floralem Ränderwerk. Rote, grüne und braune Tusche auf Papier. 22,5x29,5 cm. Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 180
6609. Liebeszeichen
Brief mit vier Kartuschen, davon zwei in Herzform und zwei mit Blumengesteck. Rote, braune und grüne Tusche auf Papier. 28x28,5 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 400
6610. Osterschrift
«Er in min Herz». Probeschrift in brauner Tusche mit grosser verzierter Initiale in farbiger Tusche. 20,5x33,5 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
Zuschlag: CHF 160
6611. Osterschrift
«Mit Gott Gemeinschaft haben wollen». Probeschrift in brauner Tusche mit grosser verzierter Initiale und verzierter Überschrift in farbiger Tusche. 21x34,5 cm. Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 200
6612. Taufbrief
Kolorierte Lithographie von C. Studer in Winterthur. Ausgestellt für «Schangli Wunderli in Meilen 1844». Rahmenwerk seitlich mit Traubenstücken. Unten Stadt-Kirche von Winterthur mit aufgehender Sonne. Oben Vignette mit den allegorischen Figuren von Glaube, Liebe und Hoffnung. Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 200
6613. Versblatt
Aquarelliertes Schnittbild, datiert 1704. Text von floralem Ränderwerk umrankt. Tusche und Gouache auf Papier. 39x25 cm. Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 260
6614. Alben mit Liebeszeichen und illustrierten Blättern und Briefchen
Lot von 4: Aquarelliertes Andenkenblatt, datiert 1820. Zentrales Schriftmedaillon, umrahmt von gewalltem Band und Blumenranken sowie vier gitterartige Motive mit Blumen. Ca. 22x19 cm.
Aus: Vier Alben à 25, 52, 57 und 54 sowie vier Umschläge mit diversen illustrierten und gestalteten Briefchen und Blättern.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400