März 2024 - A172
5000. 18 Messerbänke
Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. L 8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
5001. St.Louis, 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Balusterschaft. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
5002. 6 Weingläser
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, rosafarben lasiert. Konische Kuppa. Ornamentaler Golddekor. H 22 cm.
- Gebrauchsspuren, Gold abgenutzt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 160
5003. Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Facettierter Körper. Silbermontur mit Widmung. H 23 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 100
5004. 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, blau überfangen. Diverse Schliffdekore. H 18 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 100
5005. 12 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Konische Kuppa. Schälschliff. H 14,5 und 15,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
5006. 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, violett überfangen. Diverse Schliffdekore. H 18,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
5008. Lalique, 3 Weingläser
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Säulenförmiger Schaft. H 16 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
5010. 12 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. Bestand: 6 Likörgläser, H 12,5 cm und 6 Weissweingläser, H 18,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
5011. Meissen, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schauseite mit Blumen in polychromer Malerei. Kobaltblauer Teilfond. H 19,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 120
5012. Meissen, 2 Schalen
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Im Spiegel Blumenstrauss bzw. Streublumendekor in polychromer Malerei. Goldrocaillen bzw. Rosenzweige im Relief. L 31 und D 27 cm.
- 1.und 2.Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 220
5013. Nymphenburg, Korb
20.Jh. Porzellan. Manufakturmarke in Grün. Durchbruchdekor. Blumen in polychromer Malerei. Rand mit Perlstabdekor, goldfarben staffiert. L 24,5 cm. Beigegeben: 1 Schale mit floraler, polychromer Malerei, 16x16 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200