Asiatica
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
1029. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
Zuschlag: CHF 7'500
Details1045. Fünfteiliges Inro
Japan, 19.Jh. Unsigniert. Schwarzlack mit Gold-, Silber- und Iro-takamaki-e. Verziert mit Zwölf Tieren des Tierkreiszeichens auf einem Boot, das von einem Stier gezogen wird. H 7 cm. - Teilweise Lackverlust. / Holz-Netsuke. Signiert Toyomasa. Vermutlich von Naito Toyomasa (1773–1856), Tanba. Tiger. L 4 cm. / Ojime. Rund. Silberlack mit Gold-maki-e. Mit Schwertlilien verziert. D 1 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 50'000
Details1052. Buddha Shakyamuni
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'210 – 5'260
Zuschlag: CHF 30'000
Details1065. Libationsgefäss
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 22'000
Details1085. Jadeberg
China, Qing-Dynastie. Spinatgrüne Jade. Auf der einen Seite eine Berglandschaft, reliefiert mit Pavillons inmitten von Kiefern. Auf der anderen Seite eine rudernde Figur in einem Floss sowie ein Reiher in einem zweiten Boot. H 18, L 28 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 32'000
Details1139. Yu Lan (1742–1809), zugeschrieben
Farbe und Tusche auf Seide. Kunsthändler mit ihren Auslagen. Signiert und datiert mit diversen roten Siegeln. Bildgrösse 32,5x53,5 cm. Als Albumblatt montiert und gerahmt. 45x95,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 2'000 – 2'220
Zuschlag: CHF 11'000
Details1160. Doucai-Bol
China, 20.Jh. Unterglasurblaue Daoguang-Marke. Stilisierter Pfirsichdekor mit geometrisch verzierten Schriftzeichen und Symbolen als Äste. H 6, D 14 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'050 – 1'260
Zuschlag: CHF 13'000
Details1169. 1 Paar Bols
China, Republik-Zeit. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Guangxu-Marke. Auf der Wandung vier runde Reserven mit Ziegen in einer Landschaft, umgeben von Kostbarkeitendekor über einem gelben Fond mit Rankenmotiven in Sgraffito. Im Spiegel eine Darstellung von Ziegen unter einem Baum, in der Fahne Prunuszweige an denen Kostbarkeiten hängen. H 6,5, D 14,9 cm.
- 1 Bol mit Bestossung und Haarriss.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'670 – 8'890
Zuschlag: CHF 10'000
Details1501. Kopf eines Buddhas
Pakistan, Ghandara, 4./5.Jh. Stuck. Sanft lächelnder Buddha mit entspannten Gesichtszügen, die langen Haare zu einem Knoten gebunden. H 27 cm. Auf Sockel.
- Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'890 – 2'110
Zuschlag: CHF 4'500
Details1501. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Rajasthan oder Pahari. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Damen bei der Schönheitspflege in einem paradiesischen Garten. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Architektur. Mit Inschrift. 40,5x28 (Blattgrösse), gerahmt 58x44,5 cm. - Blatt montiert. Rückseite ergänzt.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 760 – 860
Zuschlag: CHF 6'000
Details1502. Tiefe Schale
Kashan, 13./14.Jh. Keramik mit Lüsterglasur. Im Spiegel mit figürlicher Szene, innere Wandung mit umlaufender Inschrift. D 21cm.
- Rand mehrfach leicht bestossen. Eine Seite leicht versintert.
Zuschlag: CHF 18'000
Details1502. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind der Shah Jahan im Jharokha Darshan. Der Audienz wohnt ein grosses Gefolge mit einem Elefanten bei. Die Szene wird umrahmt von einer Bordüre mit kämpfenden Wildtieren zwischen Blumen. 34x25,5 (Bildgrösse), gerahmt 51x40,5 cm.
- Rückseite mit Bleistift beschriftet.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 700 – 900
Zuschlag: CHF 900
Details1503. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier.
Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna und die badenden Gopis u.a. Rückseite beschriftet. 29,5x39 (Bildgrösse), gerahmt 48,5x57 cm. - Blatt montiert.
Zuschlag: CHF 6'000
Details1504. Smaragd-Gefäss
Indien, späte Mughal-Dynastie. Sechspassige Wandung, innen rund ausgehöhlt. Floral- und Blätterdekor. H 3, D 5 cm, ca. 81,5 g. - Minim am Rand bestossen.
Schätzung: CHF 5'000 – 5'500EUR 4'760 – 5'240
Zuschlag: CHF 9'500
Details1507. Tiefer Teller
Türkei, Iznik, Anfang 17.Jh. Keramik. Im Spiegel mit polychromer floraler Bemalung, darunter Nelken und Tulpen in Rot sowie ein geschwungenes, das Feld teilendes Saz-Palmenblatt. Die Fahne mit schwarz-blauem Spiral- oder Wellenmuster. D 29 cm. - Risse, Abplatzer.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 5'000
Details1512. Kawase Hasui (1883–1957)
Honmonji Temple in Snow at Ikegami. Spätere Ausgabe, Watanabe. Heisei-Zeit. Signiert Hasui mit Siegel. Betitelt Ikegami Honmon-ji. Datiert Showa 6 (1931). Mit schwarzem und rotem Watanabe-Siegel. Oban-Format.
- Gut in Druck und Farbe. Eingerahmt in einen japanischen Wechselrahmen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 900
Details1512. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Stehender, bärtiger Sennin mit bösartigem Gesichtsausdruck. Eine durchbrochen gearbeitete Kugel unter seinem Arm. H 9 cm.
Zuschlag: CHF 8'000
Details1514. Vase
Japan, Meiji-Zeit, Anfang 20.Jh. Sentoku-Bronze mit Silber, Gold und Kupfer eingelegt. Signiert Dainihon Kyoto jû Ikkô-dô, Miyabe Atsuyoshi mit Kaou. In Takazogan Karpfen im Lotusblumenteich. H 30 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'680 – 1'890
Zuschlag: CHF 4'000
Details1517. Grosse Vase
Japan, späte Meiji-Zeit. Email cloisonné. Darstellung eines Falkens mit Päonienblumen. Rundherum Ranken und blühende Chrysanthemen. H 46 cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 740 – 950
Zuschlag: CHF 950