Asiatica
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
1007. Federetui (Divit)
Osmanisch, um 1900. Silber. Federetui mit Tintenfass. Teilweise graviert mit Floraldekor. 3 Punzen. L 26 cm. Ca. 409 g. - Dellstellen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 1'100
Details1029. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
Zuschlag: CHF 7'500
Details1046. Deckeldose von Komai Otojirô (1842–1917)
Japan, Meiji-Zeit, Ende 19.Jh. Eisen, verziert mit Gold- und Silberzogan. Signiert Nihonkoku Kyôto jû Komai sei. In Form einer Pflaumenblüte und eines Fächers. Eingelegter Dekor: Arhat Panthaka, Phönix, Tempelansicht und Blumen- und Vogeldekor vor geometrischem Hintergrund. H 4,7, L 17 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'640 – 1'820
Zuschlag: CHF 5'500
Details1060. Vajrabhairava Yamantaka
Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet und bemalt. 34-armige Gottheit tritt mit ihren 16 Füssen Scharen von Wesen nieder. Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren Dämonenhäuptern. Die Gottheit umarmt Shakti. Mit Verschlussplatte. H 18 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'270 – 10'910
Zuschlag: CHF 22'000
Details1098. Zierfigur
China, 20./21.Jh. Signiert Cai Wenxing. Koralle und Stein mit Holzsockel. Orchidee mit Schnecke. H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 4'500
Details1139. Yu Lan (1742–1809), zugeschrieben
Farbe und Tusche auf Seide. Kunsthändler mit ihren Auslagen. Signiert und datiert mit diversen roten Siegeln. Bildgrösse 32,5x53,5 cm. Als Albumblatt montiert und gerahmt. 45x95,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 2'000 – 2'220
Zuschlag: CHF 11'000
Details1159. Tischstellschirm
China, 20.Jh. Porzellanplatte, Wang Qi (1884–1937) zugeschrieben.
Mit rotem Siegel, wang qi dian ke. Darstellung von einem Unsterblichen mit Strohhut und einem Jungen mit Blumenkorb und Kalabassenflasche neben einem Kieferbaum. Ca. 26x39 cm (Porzellanplatte). Rahmen und Ständer aus Holz. H 69,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'730 – 5'450
Zuschlag: CHF 8'500
Details1169. 1 Paar Bols
China, Republik-Zeit. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Guangxu-Marke. Auf der Wandung vier runde Reserven mit Ziegen in einer Landschaft, umgeben von Kostbarkeitendekor über einem gelben Fond mit Rankenmotiven in Sgraffito. Im Spiegel eine Darstellung von Ziegen unter einem Baum, in der Fahne Prunuszweige an denen Kostbarkeiten hängen. H 6,5, D 14,9 cm.
- 1 Bol mit Bestossung und Haarriss.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'670 – 8'890
Zuschlag: CHF 10'000
Details1501. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Rajasthan oder Pahari. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Damen bei der Schönheitspflege in einem paradiesischen Garten. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Architektur. Mit Inschrift. 40,5x28 (Blattgrösse), gerahmt 58x44,5 cm. - Blatt montiert. Rückseite ergänzt.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 760 – 860
Zuschlag: CHF 6'000
Details1501. Kopf eines Buddhas
Pakistan, Ghandara, 4./5.Jh. Stuck. Sanft lächelnder Buddha mit entspannten Gesichtszügen, die langen Haare zu einem Knoten gebunden. H 27 cm. Auf Sockel.
- Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'890 – 2'110
Zuschlag: CHF 4'500
Details1502. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind der Shah Jahan im Jharokha Darshan. Der Audienz wohnt ein grosses Gefolge mit einem Elefanten bei. Die Szene wird umrahmt von einer Bordüre mit kämpfenden Wildtieren zwischen Blumen. 34x25,5 (Bildgrösse), gerahmt 51x40,5 cm.
- Rückseite mit Bleistift beschriftet.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 700 – 900
Zuschlag: CHF 900
Details1502. Tiefe Schale
Kashan, 13./14.Jh. Keramik mit Lüsterglasur. Im Spiegel mit figürlicher Szene, innere Wandung mit umlaufender Inschrift. D 21cm.
- Rand mehrfach leicht bestossen. Eine Seite leicht versintert.
Zuschlag: CHF 18'000
Details1503. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier.
Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna und die badenden Gopis u.a. Rückseite beschriftet. 29,5x39 (Bildgrösse), gerahmt 48,5x57 cm. - Blatt montiert.
Zuschlag: CHF 6'000
Details1504. Smaragd-Gefäss
Indien, späte Mughal-Dynastie. Sechspassige Wandung, innen rund ausgehöhlt. Floral- und Blätterdekor. H 3, D 5 cm, ca. 81,5 g. - Minim am Rand bestossen.
Schätzung: CHF 5'000 – 5'500EUR 4'760 – 5'240
Zuschlag: CHF 9'500
Details1507. Tiefer Teller
Türkei, Iznik, Anfang 17.Jh. Keramik. Im Spiegel mit polychromer floraler Bemalung, darunter Nelken und Tulpen in Rot sowie ein geschwungenes, das Feld teilendes Saz-Palmenblatt. Die Fahne mit schwarz-blauem Spiral- oder Wellenmuster. D 29 cm. - Risse, Abplatzer.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 5'000
Details1512. Kawase Hasui (1883–1957)
Honmonji Temple in Snow at Ikegami. Spätere Ausgabe, Watanabe. Heisei-Zeit. Signiert Hasui mit Siegel. Betitelt Ikegami Honmon-ji. Datiert Showa 6 (1931). Mit schwarzem und rotem Watanabe-Siegel. Oban-Format.
- Gut in Druck und Farbe. Eingerahmt in einen japanischen Wechselrahmen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 900
Details1512. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Stehender, bärtiger Sennin mit bösartigem Gesichtsausdruck. Eine durchbrochen gearbeitete Kugel unter seinem Arm. H 9 cm.
Zuschlag: CHF 8'000
Details1514. Vase
Japan, Meiji-Zeit, Anfang 20.Jh. Sentoku-Bronze mit Silber, Gold und Kupfer eingelegt. Signiert Dainihon Kyoto jû Ikkô-dô, Miyabe Atsuyoshi mit Kaou. In Takazogan Karpfen im Lotusblumenteich. H 30 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'680 – 1'890
Zuschlag: CHF 4'000
Details1517. Tulpenvase
Iran, Qatar-Periode (1779–1925), 19.Jh. Keramik. Bauchige Tulpenvase mit trompetenförmigem Hals und sieben umlaufenden Öffnungen. Polychromer Dekor mit Paaren und Musikanten in Gartenlandschaft. H 28 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 3'000