Helvetica

Wikipedia definiert Helvetica wie folgt: Helvetica ist ein lateinisches Adjektiv im Neutrum Plural, das allgemein verwendet werden kann, um „Schweizerisches“ oder „Helvetisches“ zu bezeichnen. Im Buch- und Bibliothekswesen sind damit Veröffentlichungen mit einem Bezug zur Schweiz gemeint.

Seit rund 35 Jahren betreue ich dieses Sachgebiet und habe Höhen und Tiefen miterlebt. Obwohl die Nachfrage stark nachgelassen hat, versuche ich mit ausgesuchten Stücken und einer halbjährlich durchgeführten Auktion das Interesse daran wachzuhalten.

Gerne beurteile ich Ihre Helvetica in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Rosat, Anne

Vergangene Auktion

3009. Rosat, Anne

Schuler Auktionen AG - Manser, Albert

Vergangene Auktion

3019. Manser, Albert

Schuler Auktionen AG - Martinelli, Ulrich

Aktuelle Auktion

3021. Martinelli, Ulrich

(Degersheim 1911–1989)
Alpfahrt mit Säntis, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37,8x58,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: CHF 20'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 6'670.00

Vergangene Auktion

3047. Martinelli, Ulrich

(Degersheim 1911–1989)
"Alpfahrt mit Säntis", 1960. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 38,2x58 cm. Gerahmt.

Zuschlag: CHF 7'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 6'360.00

Zurück zur Übersicht