DE EN FR

Helvetica

Wikipedia definiert Helvetica wie folgt: Helvetica ist ein lateinisches Adjektiv im Neutrum Plural, das allgemein verwendet werden kann, um „Schweizerisches“ oder „Helvetisches“ zu bezeichnen. Im Buch- und Bibliothekswesen sind damit Veröffentlichungen mit einem Bezug zur Schweiz gemeint.

Seit rund 35 Jahren betreue ich dieses Sachgebiet und habe Höhen und Tiefen miterlebt. Obwohl die Nachfrage stark nachgelassen hat, versuche ich mit ausgesuchten Stücken und einer halbjährlich durchgeführten Auktion das Interesse daran wachzuhalten.

Gerne beurteile ich Ihre Helvetica in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Rosat, Anne

Vergangene Auktion

3009. Rosat, Anne

Vergangene Auktion

3014. Rosat, Anne

(Geb. Ferrières 1935)
Leben auf dem Lande, 1989. Scherenschnitt und Collage. Unten mittig signiert und datiert. 42x65,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: CHF 16'000.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'860.00 – 4'760.00

Schuler Auktionen AG - Manser, Albert

Vergangene Auktion

3019. Manser, Albert

Zurück zur Übersicht