3838. Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase

Auktionsstart: Fr, 16. Sep 2016, 16:00

Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse auf grünem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, Hygrometer bei 2 Uhr und Thermometer bei 10 Uhr. Aufzug über Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvardraht. Blockierhebel, Libelle, Justierschrauben. Eine Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 25x22 cm.

Zuschlag: CHF 4'000.00

Schätzung CHF 1'500.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'360.00 – 1'640.00