1207. Mumienmaske

Auktionsstart: Do, 15. Dez 2016, 10:30

Aegypten, ptolemäische Zeit, 3.–1.Jh. v. Chr. Polychrome Bemalung über stuckiertem Leinen. Das Gesicht vergoldet mit Augen in schwarz-weiss, über der Stirn Sonnenscheibe sowie geflügelter Skarabäus. H 22,5 cm. - Erhaltungsmängel, Risse. Auf Sockel montiert.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Zuschlag: CHF 2'800.00

Schätzung CHF 500.00 – 700.00

Schätzung EUR 480.00 – 670.00