740
740 9
740 3
740 23
740 18
740 22
740 19
740 21
740 20
740 17
740 15
740 16
740 11
740 14
740 13
740 10
740 12
740 7
740 1
740 5
740 6
740 4
740 2
740

Dezember 2016 (A143)

740. Apostelfürsten Petrus und Paulus mit Silberbasma

Auktionsstart: Mi, 14. Dez 2016, 15:30

Russisch, Anfang 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Ganzfiguren der Apostel Petrus und Paulus. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. (2) Basma. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau, 1812. Meistermarke "E K" nicht identifizierbar. Feiner floraler Reliefdekor. 33x27 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schadstellen am Rand. Leicht gedellt. Rückseite später mit Filz und Schaumstoff beklebt (2).

Zuschlag: CHF 2'800.00

Schätzung CHF 2'600.00 – 3'800.00

Schätzung EUR 2'480.00 – 3'620.00