1214. Hockende Figur

Auktionsstart: Do, 22. Jun 2017, 10:30

Aegypten, Mittleres Reich, 11.–12. Dynastie. Holz mit Stuckauflage und Bemalung. Hockende, männliche Figur in weissem Schurz, die Arme seitlich leicht erhoben. Sein Körper bräunlich-rot, die Perücke schwarz bemalt. H 23,5 cm. - Beide Hände beschädigt, beide Arme geklebt. Berieben.

Provenienz: Erworben bei Schuler Auktionen A44 2448, September 1991. Davor alte, Ostschweizer Privatsammlung

Zuschlag: CHF 2'200.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 2'860.00