554. Klappsonnenuhr mit Kompass

Auktionsstart: Mi, 21. Jun 2017, 14:00

Nürnberg, um 1720. Holzkern mit Auflagen aus Elfenbein graviert, rot, blau und schwarz eingefärbt. Aussenseite mit Mondscheibe aus Messing. Kompass mit Metallstift, Nadel fehlt. Auf der Unterseite Meisterzeichen „4“. 5,5x4 cm (geschlossen).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.

Zuschlag: CHF 1'400.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 760.00 – 1'140.00