Schuler Auktionen AG - Moskauer Deckelpokal

September 2017 (A146)

321. Moskauer Deckelpokal

Auktionsstart: Mi, 20. Sep 2017, 10:15

1748. Silber, Vermeil. Meistermarke W.M.O. Beschaumeister Andrej Sajzew. Eingezogener, bombierter Rundfuss, Schaft mit balusterförmigem Nodus, Kuppa eingezogen und allseitig gebuckelt. Entsprechender Deckel mit Silberspanmanchette und Doppeladlerknauf. Wandung graviert und punziert. Moskauer Stadtmarke, Beschaumarke AS, Meistermarke. H 32 cm, ca. 370 g.
- Schaft Reparaturstelle.

Literatur: Verzeichnis der Russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Beschaumarke Nr. 590, Meistermarke Nr. 729.

Zuschlag: CHF 3'400.00

Schätzung CHF 2'500.00 – 3'500.00

Schätzung EUR 2'270.00 – 3'180.00