3601. Carteluhr

Auktionsstart: Fr, 22. Sep 2017, 15:15

Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Rankendekor, Traube am unteren und Blumen am oberen Abschluss. Die Krönung ziert eine massive Kanne. Verglaste Pendelsichtöffnung. Verglastes, in Messing gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Gill Lainé à Paris". Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 82x40 cm. Schlüssel beigegeben.

Zuschlag: CHF 1'500.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'090.00