Schuler Auktionen AG - Grosser Picknickkorb für 6 Personen

März 2018 (A148)

4050. Grosser Picknickkorb für 6 Personen

Auktionsstart: Fr, 23. Mär 2018, 15:30

England, 1910. Unbezeichnet. Rechteckiger Holzkorpus, aussen mit Korbgeflecht überzogen. 2 seitliche Tragegriffe. Metallbeschläge. Besteck versilbert (EPNS). Geschirr aus Email, Glas, Keramik, Metall und Bast. 2 Thermoskannen und Korkenzieher. Mit Schutzhülle (fleckig und leicht eingerissen). 74,5x41,5x17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.

Literatur:
Publikation zur Ausstellung Picknickzeit, Museum Angewandte Kunst, Frankfurt am Main, 6. Mai – 17. September 2017, S. 119 (mit Abb.)

Zuschlag: CHF 5'500.00

Schätzung CHF 2'600.00 – 3'800.00

Schätzung EUR 2'360.00 – 3'450.00