Schuler Auktionen AG - Hll. Kosmas und Damian

Juni 2018 (A149)

701. Hll. Kosmas und Damian

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Himmelsgrund vergoldet. Ganzfiguren der Arzt- und Apothekenheiligen Cosmas und Damian. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. Schwarze Umrandung. 29x20,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Insektengänge, v.a. randlich kleiner Substanzverlust.

Zuschlag: CHF 600.00

Schätzung CHF 200.00 – 400.00

Schätzung EUR 180.00 – 360.00