Schuler Auktionen AG - Hll. Kosmas und Damian

Juni 2018 (A149)

Vente passée

701. Hll. Kosmas und Damian

Début de la vente: 20 juin 2018 14h 00min 00s

Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Himmelsgrund vergoldet. Ganzfiguren der Arzt- und Apothekenheiligen Cosmas und Damian. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. Schwarze Umrandung. 29x20,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Insektengänge, v.a. randlich kleiner Substanzverlust.

Adjudication: CHF 600.00

Estimation CHF 200.00 - 400.00

Estimation EUR 180.00 - 360.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.