Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator mit Silberoklad

Juni 2018 (A149)

AKTUELL

732. Christus Pantokrator mit Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben und mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Maxim (rechts). 35,5x31 cm. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Kazan. Beschaumeistermarke "S.Sh." (kyrill.) des S. Shebanov und Jahreszahl 1887. Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 36x31 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren (2).

Marken:
Geoffrey Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks, Bath, 2006, S. 55 (Stadtmarke) und S. 87 (Bm).

Zuschlag: CHF 6'000.00

Schätzung CHF 1'800.00 – 2'600.00

Schätzung EUR 1'640.00 – 2'360.00