Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator mit Silberoklad

Juni 2018 (A149)

ACTUEL

732. Christus Pantokrator mit Silberoklad

Début de la vente: 20 juin 2018 14h 00min 00s

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben und mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Maxim (rechts). 35,5x31 cm. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Kazan. Beschaumeistermarke "S.Sh." (kyrill.) des S. Shebanov und Jahreszahl 1887. Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 36x31 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren (2).

Marken:
Geoffrey Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks, Bath, 2006, S. 55 (Stadtmarke) und S. 87 (Bm).

Adjudication: CHF 6'000.00

Estimation CHF 1'800.00 - 2'600.00

Estimation EUR 1'640.00 - 2'360.00

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.