Schuler Auktionen AG - Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen

Juni 2018 (A149)

734. Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren Häuptern erscheint Christus auf Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Sisoi (rechts). Schwarze Umrandung mit feiner Goldornamentik. Florale Motive. 27x21,5 cm. (2) Oklad. Farbige Glasperlenstickerei auf Stoff. 27x22 cm. (3) Rahmen ergänzt. Holz und Stukko, vergoldet. Reliefierte Ranken und Kreuzmotive. 36,5x30,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen. Ränder beschnitten (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2 und 3).

Zuschlag: CHF 800.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'400.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'270.00