Schuler Auktionen AG - Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen

Juni 2018 (A149)

734. Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen

Début de la vente: 20 juin 2018 14h 00min 00s

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren Häuptern erscheint Christus auf Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Sisoi (rechts). Schwarze Umrandung mit feiner Goldornamentik. Florale Motive. 27x21,5 cm. (2) Oklad. Farbige Glasperlenstickerei auf Stoff. 27x22 cm. (3) Rahmen ergänzt. Holz und Stukko, vergoldet. Reliefierte Ranken und Kreuzmotive. 36,5x30,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen. Ränder beschnitten (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2 und 3).

Adjudication: CHF 800.00

Estimation CHF 800.00 - 1'400.00

Estimation EUR 730.00 - 1'270.00

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.