Schuler Auktionen AG - Einzeiger Telleruhr Josua Wegelin

September 2018 (A150)

3705. Einzeiger Telleruhr Josua Wegelin

Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 15:10

Deutschland, 17.Jh. Blechgehäuse mit aufklappbarem Werkstürchen. Auf Eisenblech befestigte, zinnfarbene, gepresste Front mit vier eingelegten, oval geschliffenen Sodalith Steinen. In vergoldete Lünetten gefasster Zinnzifferring mit römischen Zahlen. Zinnverzierungen mit vergoldetem Hintergrund im Zifferzentrum. Bronzener Aufhängering an beigegebener, verzierter Befestigung. Spindelwerk mit Vorderzappler. Vergoldete, geritzte Werksplatte mit Signatur "Josua Wegelin". Stundenschlag auf Glocke. Musealer Zustand. Gehfähig. 60x44. Schlüssel und Aufhängeschraube beigegeben.

Zuschlag: CHF 6'000.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'090.00