Schuler Auktionen AG - Tabatière

Dezember 2018 (A151)

222. Tabatière

Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 10:00

Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor, teilweise emailliert. Boden und Wandung mit Akanthus- u. Blütendekor, in den Reserven fein guillochiert. Meister- u. "Löwen"-Marke, Feingehalt 585. 8,5x5,9x2 cm. 135 g.

Zuschlag: CHF 4'100.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 4'550.00