Schuler Auktionen AG - Glockenrapier

März 2019 (A152)

AKTUELL

3703. Glockenrapier

Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 15:20

Spanien, wohl 17.Jh., Eisengefäss, kugeliger, rippenverzierter Knauf mit Halsansatz, Vernietknauf, spiralig, drahtumwickelter Griff. Volle Glocke mit geraden, tordierten Parierstangen. Linsenförmige Klinge, korr., Mittelhohlschliff mit Inschrift "EN TOLEDO" und feinem ziseliertem Dekor. L ca. 118.

Zuschlag: CHF 1'200.00

Schätzung CHF 1'200.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'090.00 – 1'640.00