Schuler Auktionen AG - Freuler, Bernhard

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

3007. Freuler, Bernhard

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 09:00

(1796 Schaffhausen 1858)
Studienbuch. 60 n. n. Bll. Qu'4°. Grüner Maroquinbd. d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelfileten u. goldgepr. Titel auf dem Vorderdeckel (Ecken bestossen). - Letzte 8 Bll. leer. Mit 78 tls. montierten, tls. aufgezogenen Zeichnungen (in Bleistift, Feder und Aquarell) und Druckgraphiken (Aquatinta, Lithographie) von B. Freuler; durchgehend nummeriert von 1-75 (fehlen die Nrn. 24-27, 30-31, 35, 58, 61, 72-73; Nrn. 74-75 verbunden am Schluss), die letzten 14 Bll.n. n.

Persönliches Künstleralbum von Bernh. Freuler mit seinen Werken aus den Jahren 1822 bis ca.1835, die meisten sign. und dat. und tls. eh. bezeichnet. Naturstudien (Bäume, Blumen, Felsen), Ortsansichten, zumeist aus der Ostschweiz (u. a. Pfäfers Nr. 18, Appenzell Nr.22, Werdenberg Nr.36, Wildkirchlein Nr. 67), aber auch Salzburg (Nr. 37); Autoportrait im Studio am Spinett (Nr. 44). Am Schluss Aquatinten mit Ansichten von Grindelwald, Rheinfall, Weissbad u. a. Sehr wahrscheinlich von Bernh. Freuler selbst zusammengestellt.

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 4'550.00