Schuler Auktionen AG - Rigaud, Hyacinthe

Juni 2019 (A153)

Vergangene Auktion

3219. Rigaud, Hyacinthe

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 10:15

(Perpignan 1659–1743 Paris)
Umkreis
Herrenportrait. Um 1710-15. Öl auf Leinwand. 120,8x95,8 cm (oval).
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Diese Komposition ist direkt von Arbeiten Hyacinthe Rigauds inspiriert, wie dem Portait des Grafen Stefano Gentile (1709) oder dem Portrait von François-René de Vergnette, Seigneur d'Hardencourt (1710), mit dem Unterschied, dass auf dem Prototyp von Rigaud keine Hände dargestellt sind.

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 5'450.00

Condition Reports auf Anfrage.