Schuler Auktionen AG - Rigaud, Hyacinthe

Juni 2019 (A153)

ACTUEL

3219. Rigaud, Hyacinthe

Début de la vente: 28 juin 2019 10h 15min 00s

(Perpignan 1659–1743 Paris)
Umkreis
Herrenportrait. Um 1710-15. Öl auf Leinwand. 120,8x95,8 cm (oval).
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Diese Komposition ist direkt von Arbeiten Hyacinthe Rigauds inspiriert, wie dem Portait des Grafen Stefano Gentile (1709) oder dem Portrait von François-René de Vergnette, Seigneur d'Hardencourt (1710), mit dem Unterschied, dass auf dem Prototyp von Rigaud keine Hände dargestellt sind.

Estimation CHF 4'000.00 - 6'000.00

Estimation EUR 3'640.00 - 5'450.00

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.