Schuler Auktionen AG - Dreux, Alfred de

Juni 2019 (A153)

3241. Dreux, Alfred de

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 10:15

(1810 Paris 1860)
Junger Reiter auf einem Rappen, von einer kleinen Dogge begleitet. 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso Stempel von Brullon, Paris. 92x65 cm.
- Randdoubliert. Reparaturstellen.

Marie-Christine Renauld hat das Werk im Original begutachtet und wird es in das Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen, das in Vorbereitung ist (17.6.2014).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Schätzung CHF 25'000.00 – 35'000.00

Schätzung EUR 22'730.00 – 31'820.00