Schuler Auktionen AG - Dreux, Alfred de

Juni 2019 (A153)

3241. Dreux, Alfred de

Début de la vente: 28 juin 2019 10h 15min 00s

(1810 Paris 1860)
Junger Reiter auf einem Rappen, von einer kleinen Dogge begleitet. 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso Stempel von Brullon, Paris. 92x65 cm.
- Randdoubliert. Reparaturstellen.

Marie-Christine Renauld hat das Werk im Original begutachtet und wird es in das Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen, das in Vorbereitung ist (17.6.2014).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Estimation CHF 25'000.00 - 35'000.00

Estimation EUR 22'730.00 - 31'820.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.