Schuler Auktionen AG - Schweizerdolch

Juni 2019 (A153)

Vergangene Auktion

3820. Schweizerdolch

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 16:10

2.Hälfte 16.Jh. Messinggefäss vergoldet, Vernietknäufchen, Oberfläche mit fein graviertem Rankendekor. Griff aus Ahornholz. Zweischneidige, flachrhombische Klinge (L 26 cm), minim korr. Aus Messing gegossene Scheide, vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Darstellung: Pyramus und Thisbe. Mundblech gitterartig ziseliert. Auf der Rückseite zwei Riemenbügel und grünes Veloursfutter.

Provenienz: Aus altem Zürcher Patrizierbesitz.
Literatur: Vgl. Schneider, Der Schweizerdolch, S. 132-140

Zuschlag: CHF 17'000.00

Schätzung CHF 8'000.00 – 12'000.00

Schätzung EUR 7'270.00 – 10'910.00

Condition Reports auf Anfrage.