Schuler Auktionen AG - Verkündigung an Maria

Juni 2019 (A153)

708. Verkündigung an Maria

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russich, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Am rechten Bildrand Darstellung der auf einem Sessel mit rotem Kissen sitzenden Maria, den Purpurfaden spinnend. Von links tritt der Erzengel Gabriel mit seinem Botenstab heran. Im Hintergrund Architekturkulisse mit rotem Stoffstreifen. 62,5x54,5 cm.
- Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen. Levkas der Umrandung freigelegt.

Zuschlag: CHF 4'500.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 6'360.00