Schuler Auktionen AG - Fabergé-Anhängeikone

Dezember 2019 (A155)

AKTUELL

* 233. Fabergé-Anhängeikone

Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 10:00

Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera auf Metall, Rückseite aus Holz. Christus Pantokrator. Verso handschriftliche Widmung: "Von Christo, Silvester, 1910, Athen". (2) Basma. Silber. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "84". Meistermarke "C. Fabergé" (kyrill.). Eingekratzte Inventarnummer "29807". Feiner floraler und ornamentaler Reliefdekor. 7x5 cm.
- Kleine Pigmentverluste und Einstimmungen (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).

Schätzung CHF 5'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 6'360.00