Schuler Auktionen AG - Heyden, Jan van der

Dezember 2019 (A155)

AKTUELL

3309. Heyden, Jan van der

Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 10:45

(Gorkum 1637–1712 Amsterdam)
Strassenszene vor der Kirche Sankt Severin, Köln. Öl auf Holz. Verso Etikett von D.A. Hoogendijk & Co., Amsterdam und Wachssiegel "ogni medaglio ha il suo reverso". 32,3x43,5 cm.

Provenienz:
- D.A. Hoogendijk & Co., Amsterdam, 1938.
- Privatsammlung Liechtenstein.

Ausstellung:
Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld, 1938, Deutsche Landschaften und Städtebilder in der niederländischen Kunst des 16.-18. Jahrhunderts, Nr. 79.

Literatur:
- Hofstede de Groot, Cornelis, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts, 1923, Bd. 8, Nr. 248.
- Wagner, Helga, Jan van der Heyden 1637-1712. Amsterdam, 1971. Nr. 60, m. Abb.

Schätzung CHF 15'000.00 – 25'000.00

Schätzung EUR 13'640.00 – 22'730.00