Schuler Auktionen AG - Heyden, Jan van der

Dezember 2019 (A155)

Vente passée

3309. Heyden, Jan van der

Début de la vente: 13 décembre 2019 10h 45min 00s

(Gorkum 1637–1712 Amsterdam)
Strassenszene vor der Kirche Sankt Severin, Köln. Öl auf Holz. Verso Etikett von D.A. Hoogendijk & Co., Amsterdam und Wachssiegel "ogni medaglio ha il suo reverso". 32,3x43,5 cm.

Provenienz:
- D.A. Hoogendijk & Co., Amsterdam, 1938.
- Privatsammlung Liechtenstein.

Ausstellung:
Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld, 1938, Deutsche Landschaften und Städtebilder in der niederländischen Kunst des 16.-18. Jahrhunderts, Nr. 79.

Literatur:
- Hofstede de Groot, Cornelis, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts, 1923, Bd. 8, Nr. 248.
- Wagner, Helga, Jan van der Heyden 1637-1712. Amsterdam, 1971. Nr. 60, m. Abb.

Estimation CHF 15'000.00 - 25'000.00

Estimation EUR 13'640.00 - 22'730.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.