Schuler Auktionen AG - Berentz, Christian

Dezember 2019 (A155)

AKTUELL

3322. Berentz, Christian

Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 10:45

(Hamburg 1658–1722 Rom)
Stillleben mit Melonen. Öl auf Leinwand. 63x74,4 cm.
- Pigmentausbrüche im Randbereich, feiner Riss oben rechts.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich.

Eine sehr ähnliche Glasschale mit Früchten, der Pfirsich auf der Zinnplatte wie auch die Feigen sind wiederkehrende Motive im Werk Berentzs. Vgl. Salerno, Luigi: Still life painting in Italy, 1560–1805. Rom 1984, S. 263, Abb. 71.3; "Still life with fruits in a glass bowl, a cut melon on pewter plates", Sotheby's, New York, 18.10.2000, Lot 151; "Still life", Christie's, Amsterdam, 16.11.2006, Lot 133.

Schätzung CHF 12'000.00 – 18'000.00

Schätzung EUR 10'910.00 – 16'360.00