Schuler Auktionen AG - Berentz, Christian

Dezember 2019 (A155)

3322. Berentz, Christian

Début de la vente: 13 décembre 2019 10h 45min 00s

(Hamburg 1658–1722 Rom)
Stillleben mit Melonen. Öl auf Leinwand. 63x74,4 cm.
- Pigmentausbrüche im Randbereich, feiner Riss oben rechts.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich.

Eine sehr ähnliche Glasschale mit Früchten, der Pfirsich auf der Zinnplatte wie auch die Feigen sind wiederkehrende Motive im Werk Berentzs. Vgl. Salerno, Luigi: Still life painting in Italy, 1560–1805. Rom 1984, S. 263, Abb. 71.3; "Still life with fruits in a glass bowl, a cut melon on pewter plates", Sotheby's, New York, 18.10.2000, Lot 151; "Still life", Christie's, Amsterdam, 16.11.2006, Lot 133.

Estimation CHF 12'000.00 - 18'000.00

Estimation EUR 10'910.00 - 16'360.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.