Schuler Auktionen AG - Hl. Alexsander Newski

Dezember 2019 (A155)

AKTUELL

727. Hl. Alexsander Newski

Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 14:00

Russisch, um 1900. Öl auf Kreidegrund über Holz. Im Zentrum neben einem Tisch, auf dem Schwert und Krone liegen, stehender hl. Fürst in rotem, mit Hermelin verbrämtem Mantel. Levkas des Hintergrunds ornamental punziert, die ursprüngliche Vergoldung fehlt. Umrandung graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 94,5x67 cm.
- Farbe craqueliert, Retouchen. Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.

Schätzung CHF 2'800.00 – 4'500.00

Schätzung EUR 2'550.00 – 4'090.00